Показаны сообщения с ярлыком sonata. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком sonata. Показать все сообщения

пятница, 25 октября 2013 г.

Детские книжки о жизни и физиологии. Япония



Гуляли как-то по книжному магазину. И там огромный детский отдел. Встретили там Репку на японском. Мы ее уже на одном из детских сборищ читали. У них там огромная книга, которую можно всей комнатой читать, и всем все видно. А в магазине продается обычный домашний формат. Приятно видеть на обложке надпить по-японски "русская народная сказка":)

понедельник, 13 мая 2013 г.

Кофейное желе



Вчера у нас была жара жуткая. Хотелось носить с собой мобильный кондиционер с функцией душа и питаться одним кофейным желе. Я уже писала небольшой пост про кофейное желе ровно год назад. Желание съесть кофейное желе - это явный признак того, что на дворе лето.

Чайна-таун в Кобе

Взято здесь



Хотела дописать вчерашний "серьезный" пост, но у нас тут зубы и поросячий визг, от которого мои мозги превращаются в желе и отказываются исполнять свою думательную функцию. Поэтому отдыха ради просто расскажу о маленькой прогулке:)

понедельник, 6 мая 2013 г.

Вдохновение для народа

Взято тут

Снимок экрана 2013-05-04 в 0.57.01.png

Гуляли вечером. Зашли в книжный магазин полистать книги. Леша полистал несколько книг по фотографии. Раньше мы могли прийти и час листать разные книжки. Сейчас с Аней это происходит набегами и быстро.

В большом книжном магазине книги по фотографии занимают несколько рядов: это и фотоальбомы с фотографиями людей, животных и природы, и книги по определенным моделям фотоаппаратов, и всевозможные обучающие книги. И есть там одна полка с книгами, предназначенными для всяких художников-иллюстраторов, рисующих людей.

Рисовать человека с натуры - это если в идеале, а в реальности часто помогают такие фото-книги, где модели сняты в самых разнообразных позах. Эти фотографии помогают рисовать максимально приближенно к реальной физиологии. Модели часто одеты в минимум одежды или нижнего белья, чтобы хорошо было видно все сочленения и мышцы. А есть ряд книг, где модели вообще обнаженные. Такие фотографии тоже нужны художникам:)

Мы когда-то такие книги листали ради интереса. И не только мы. Сегодня Леша сказал, что около этой полки опять крутились какие-то пузатые японские мужчины с маленькими круглыми глазками и потными трясущимися ручками:)

Ну и собственно немного фотографий подобных книг, чтобы не быть голословными. Все под катом, потому что обнаженка:)

понедельник, 25 марта 2013 г.

"Манеры в общественном транспорте" в картинках



В комментарии к посту спросили, а где можно собственно прочитать свод тех самых правил в общественном транспорте. Можно даже не читать. Везде обычно висит социальная реклама в картинках. Японцы гораздо лучше усваивают информацию, если она проиллюстрированна картинками. Формат манги в рекламе тоже часто используется:)

Смотреть продолжение: http://sonata.livejournal.com/266037.html

среда, 20 марта 2013 г.

Домашний итальянский ресторанчик в Японии



Почти полтора года у меня пролежал материал для репортажа из итальянского ресторанчика. Может быть кто-то из старых читателей помнит историю о том, как я познакомилась на пляже с итальянцем и испанцем. Мы потом еще общались, они нас приглашали на вечеринки, и тот самый итальянец, Марко, упоминал несколько раз, что два раза в неделю по вечерам он подрабатывает в итальянском ресторанчике и что было бы здорово, если бы мы как-нибудь туда приехали к ним поужинать.

Читать дальше: http://sonata.livejournal.com/265638.html

четверг, 14 марта 2013 г.

Японские придумки в помощь хозяйке

3_5
Захотелось рассказать еще что-нибудь об интересных или необычных с моей точки зрения японских кухонных девайсах. На кухне у японок можно найти много всего, но сегодня я хочу в двух словах рассказать о вещи, которая появилась в нашей кухне буквально в начале этого года и о которой я до этого шесть лет говорила, что ноги ее в моем доме не будет. Ну и вдовесок еще кое о чем:)

Читать дальше http://sonata.livejournal.com/265108.html

понедельник, 11 марта 2013 г.

Цветущая слива в Бампаку



Все, весенний сезон можно официально считать открытым! Во второй половине недели наконец потеплело, а сегодня было вообще +22! Еще несколько дней назад мы ходили в пуховиках, а сегодня грелись под солнцем в футболках. Завтра обещают дождь, поэтому мы заранее запланировали на сегодня поездку в парк Бампаку под Осакой, чтобы наконец уже увидеть красивую цветущую сливу.

Смотреть продолжение http://sonata.livejournal.com/264940.html

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Фартук кухонный как часть современного японского общества:)

 Завтра я еду в кулинарную школу на занятие. Записалась еще пару дней назад, и с этого момента у нас дома проскальзывают всякие шуточки. А все потому, что на занятие просят принести с собой тапочки, полотенчико и фартук. А фартука у меня нет и никогда не было. Ну не считая того, что мы шили в школе на занятиях. И потребности в фартуке у меня никогда не возникало, потому что, как мне видится, им пользуются для того, чтобы не запачкать одежду во время приготовления еды. А нет одежды - нет проблемы. А я дома практически всегда хожу раздетой. А у плиты так и подавно жарко:)

Читать дальше про няшных японок в фартуках: http://sonata.livejournal.com/261768.html

пятница, 25 января 2013 г.

Такаяма: Старый город



Прошло уже почти два месяца, как мы ездили в отпуск, после которого я написала один пост про японскую провинцию и про то, почему мы вообще поехали в Гифу, пообещав, что постов об этой поездке будет еще штук пять. И все. Пора все таки рассказывать про все остальное, пока не пришло время следующего отпуска и детали этого окончательно не выветрились из головы.

Что вообще делать в Такаяме? Некоторым это место может показаться обычной глушью. Но мои впечатления от первых поездок совпали с составителями известных путеводителей Michelin, которые дали Такаяме три звезды, что в их понимании значит, что это место само по себе достойно того, чтобы запланировать поездку именно сюда, а не просто заехать по пути или потому что вы проезжали рядом. Всего 14 городов и мест в Японии получили наивысшую оценку в три звезды, так что ехать или не ехать в Такаяму - это вопрос доверия к тем же путеводителям. Когда наш фотоаппарат доедет из Токио домой, я сфотографирую и выложу разворот этого путеводителя с указаниями всех интересных мест. Наверняка кому-то будет любопытно.

Читать дальше >>

понедельник, 21 января 2013 г.

Субботняя прогулка перед сном



Ходили вечером как обычно погулять по району и проветрить голову перед сном. Погода стояла хорошая. На удивление не холодно. Зима какая-то вообще теплая выдалась. Но последние дни по утрам встаешь, выходишь на кухню, а там термометр показывает +9. Пока квартира прогревается, сидим первые минут десять в спальне. Раньше у нас и в спальне было так свежо, но с появлением Ани кондиционер все таки оставляем там включенным на ночь.

Сегодня с утра в квартире тоже было +9. Думала, что на улице будет морозно, но нет. С удовольствием погуляли на свежем воздухе. Сегодня получилось фотографий больше чем обычно. Может быть потому, что тут еще стопка наших с Аней фото. Наслаждайтесь с нами прогулкой:)

Начали мы как обычно с кафе. Посидели в тепле, на людей посмотрели. Долго сидеть не получается, потому что у кого-то шило в одном месте:)