Показаны сообщения с ярлыком чтение. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком чтение. Показать все сообщения

среда, 24 апреля 2013 г.

Блок-схема "Что бы почитать?"

Выбираем себе книгу для чтения:

четверг, 18 апреля 2013 г.

Техника для лучшего запоминания прочитанного SQ3R или SQRRR


К сожалению, в школе нас не учат, как правильно воспринимать и запоминать прочитанную информацию. Большинство учителей считают, что ученики должны прочитывать книжки от корки до корки и информация должна навечно отпечататься в их голове. От такого метода если и есть толк, то весьма сомнительный, потому что в школе мы старательно зазубривали материал, рассказывали у доски и забывали практически сразу после того, как выходили из класса. Для того чтобы новый материал был усвоен, его мало прочесть. Его нужно понять. Если же объем информации внушительный, на ее усвоение может уйти огромное количество времени и сил. А во время сессии и экзаменов такая трата времени для учащихся — непозволительная роскошь.