Показаны сообщения с ярлыком атом. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком атом. Показать все сообщения

среда, 25 сентября 2013 г.

Внутрености ядерных электростанций

Набрёл вот тут на клёвые постеры с реакторами:

4567459788_cabbb1ddb4_o

понедельник, 6 мая 2013 г.

В IBM Research создали мультик, используя отдельные молекулы




Технологии в наше время уже перешли в такую стадию, когда, используя какую-либо вещь, даже не задумываешься, насколько эта вещь может быть сложно устроена. Вряд ли тот же среднестатистический подросток со смартфоном последней модели понимает, сколько научных достижений, технологический прорывов было совершено, прежде, чем создание такого устройства стало возможным. Но даже сложность смартфона не идет ни в какое сравнение со сложностью управления отдельными атомами/молекулами. А ведь в IBM сняли целый мультик, двигая молекулы (монооксид углерода) в нужные места. Результат — отснятое видео, получившее название «Мальчик и его атом» (A Boy and His Atom).